个人名下北京车牌可以过户给朋友吗?

admin 2022年5月24日14:41:28摇号政策 京牌租用评论69阅读模式

昨天一个朋友打电话询问小编,自己名下的北京车牌可以过户给自己的表弟吗?关系也特别好,有没有什么方法?不能! 不能!不能!企信京牌小编在这再次给大家说一下“为什么北京车牌不可以过户给朋友表弟”

这两年随着北京汽车不断增加以及政府对车辆限牌政策的实施,如今想要获得一块京牌是一件非常困难的事情,然而对于需求不大的京牌车主而言,是否可以将京牌给予有需求的车主呢?究竟怎么把京牌过户给别人?

个人名下北京车牌可以过户给朋友吗?

根据国家颁布的相关规定,车辆可以过户,但车牌是不允许过户的,因为车牌属于车辆所有权人申请,车辆管理部门对车辆信息进行登记核实后发放的,车牌并不属于个人所有物,所以京牌无法过户给他人。

所以对于“自己名下北京车牌可以过户给自己的表弟吗?”这个问题,答案是不允许的,但是个人名下北京车牌可以过户到夫妻,直系亲属名下

目前政策只允许转移给配偶,且配偶需满足名下无车、婚姻存续期满一年的条件。 接受父母名下车辆转移登记后,同样不可以把名下仅有的一辆车转给子女。

个人名下多车转移登记不要求配偶须满足“住所地在本市的个人”条件,只需要满足婚姻关系存续期满一年。

但是,子女、父母作为受让方的,还须符合“住所地在本市个人”的条件,并且与车辆登记所有人之间的亲属关系存续满一年。

个人名下北京车牌可以过户给朋友吗?

根据《机动车登记规定》第五十二条:办理机动车转移登记或者注销登记后,原机动车所有人申请办理新购机动车注册登记时,可以向车辆管理所申请使用原机动车号牌号码。但是申请使用原机动车号牌号码应当符合以下条件:

1、在办理转移登记或者注销登记后六个月内提出申请;

2、机动车所有人拥有原机动车三年以上;

3、涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。

个人名下北京车牌可以过户给朋友吗?

2021年1月1日,北京正式施行最新的《北京市小客车数量调控规定》,新政还同步出台了“一人名下多车治理方案”。

新政策规定了今后北京市民只允许一人拥有一个汽车指标,多出的指标可以向符合条件的家属进行汽车指标转让,并且该家庭成员无需拥有驾照。个人名下有2辆及以上在北京市登记的小客车的,自2021年起就可以通过小客车指标调控管理信息系统网站线上提出申请,向符合条件的配偶、子女、父母转移登记车辆。申请时段为每年1月1日至3月8日、8月1日至10月8日。提交申请后,经公安、民政等部门审核通过,即可到公安交管部门办理车辆转移登记。关注企信京牌小编带您了解更多车务京牌信息!

weinxin
我的微信
微信扫一扫
admin
  • 本文由 发表于 2022年5月24日14:41:28
  • 转载请务必保留本文链接:https://www.jingpaichuzu.com/archives/324203179
匿名

发表评论

匿名网友 填写信息

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: